La Pampa se coronó campeón de los IV Juegos ParaEpade y ParaAraucanía

Locales 02 de octubre de 2022 Por Redacción Cerro 21
Con una gran celebración, este sábado terminó la cuarta edición de los Juegos ParaEpada y ParaAraucanía. La Pampa se quedó con la competencia que reunió a más de 700 deportistas de provincias de la Patagonia y Chile.

720 (1)
Este sábado por la tarde finalizó la IV° edición de los Juegos ParaEpade y II° ParaAraucanía, desarrollados en Esquel y Trevelin, en el que 700 deportistas con discapacidad de toda la Patagonia y Chile participaron de 5 de competencia en distintas disciplinas.

El evento patagónico tuvo como ganador a la provincia de La Pampa, mientras que la delegación de Chubut finalizó en el cuarto lugar. El podio lo completaron Río Negro y Santa Cruz.  

En el torneo binacional, en tanto, no hubo premiación general, dado que el encuentro se desarrolló de manera participativa.

El acto de cierre se desarrolló por la tarde en el Gimnasio Municipal de Esquel y contó con la presencia de todas las delegaciones participantes y las autoridades deportivas de cada provincia.

Previo a la premiación, se proyectó un emotivo video donde se repasó en imágenes, lo sucedido a lo largo de toda la semana.

Se entregaron reconocimientos a las máximas autoridades de cada delegación participante, como así también a gente que colaboró a lo largo de todo el evento.

En lo estrictamente deportivo, el sábado por la mañana finalizaron las últimas pruebas de natación y se diputaron los juegos finales de básquet sobre silla de ruedas.

Repasando las actuaciones por deporte, Chubut fue campeón en boccia BC3, subcampeón en natación femenina y boccia BC1, tercero en natación masculina, cuarto lugar en ambas ramas del atletismo y quinto puesto en básquet sobre silla de ruedas.

Tras la premiación, un baile general fue el corolario de la cuarta edición de esta fiesta del deporte adaptado, esperando ahora a la versión 2023, que tendrá como sede, a la provincia de Tierra del Fuego.

Posiciones generales
ParaEpade 

  • 1° La Pampa 51pts. 
  • 2° Río Negro 42pts. 
  • 3° Santa Cruz 37pts. (Por sistema olímpico) 
  • 4° Chubut 37pts. 
  • 5° Tierra del Fuego 27pts. 
  • 6° Neuquén 19pts. 

Chubut por Deporte 

  • Atletismo femenino 4° 
  • Atletismo masculino 4° 
  • Natación femenina 2° 
  • Natación masculina 3° 
  • Boccia BC3 1° 
  • Boccia BC1 2° 
  • Básquet sobre silla de ruedas 5

Fuente: Chubut Deportes

Te puede interesar